Les pages des équipes suivantes ont été mises à jour. Vous y retrouverez directement la page de la FFHANDBALL de votre équipe, avec le calendrier, les résultats, les classements des joueurs, feuille de match etc…

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : -13F – Langon
  • 15:30 : -15G1 – Creon
  • 17:00 : -18G – Parempuyre
  • 19:00 : SF1 – Rochechouart St-Junien Handball 87

Dimanche :

  • 14:00 : SF3 – Parempuyre
  • 16:00 : SG2 – Castillon

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:00 : Monsegur – 13G
  • 16:30 : P2m – 15G2
  • 18:30 : Girondins Bordeaux HBC – SF2
  • 21:30 : Libourne HBC – SG1

Dimanche :

  • 11:15 : Audenge – 15F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 15:00 : -13G – Monsegur

Dimanche :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : SF3 – Ste Hélène

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:30 : Parempuyre – -18G
  • 19:30 : Talence – SG2
  • 21:00 : HBC Marmandais – SG1
  • 21:00 : Sarlat HB Perigord Noir – SF2

Dimanche :

  • 11:15 : Langon – -13F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : -13F – Cab2
  • 15:30 : -15F – Audenge
  • 17:00 : SF2 – Bordes Sports
  • 19:00 : SF1 – Poitiers EC/Jaunay Clan
  • 21:00 : SG1 – Asson Sports

Gymnase Brun

  • 18:00 : -18G – Libourne
  • 20:00 : SG2 – Arcachon

Dimanche : (Salle Brun)

  • 10:00 • -15G2 – P2M HB

A l’extérieur

Samedi :

  • 18:00 : Créon – -15G1

Dimanche :

  • 10:00 : Villenave – -13G

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 15:00 : -13G – Libourne
  • 16:30 : -15G1 – Le Barp
  • 18:00 : -18G – Martignas

Dimanche :

  • 14:00 : SF1 – Carquefou /!\ SALLE JEAN DAUGUET

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:15 : Libourne – -13F
  • 15:30 : Blaye – -15G2
  • 16:30 : Libourne – -15F

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 14:00 : -13G – SPUC
  • 15:30 : -13F – SPUC
  • 19:00 : SF1 – Aviron Bayonnais Handball
  • 21:00 : SG1 – Brax

Dimanche :

  • 14:00 : SG2 – Blaye

A l’extérieur

Samedi :

  • 14:00 : Le Barp – -15F
  • 17:00 : Andernos – -15G1
  • 18:30 : Lege Cap Ferret HB – SF2

Dimanche :

  • 15:00 : Izon – SF3
  • 15:15 : Le Reich – 18G

A domicile

Stade Promis l’après midi, Stade Brun pour les deux équipes seniors
Samedi :

  • 15:00 : -13G – Mérignac (Promis)
  • 16:30 : -13F – Audenge (Promis)
  • 18:00 : -15F – Belin Beliet (Promis)
  • 19:00 : SF2 – Sarlat HB Perigord Noir (Brun)
  • 21:00 : SG1 – HBC Marmandais (Brun)

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:00 : Villenave – -15G1
  • 15:30 : Talence – -15G2
  • 16:30 : Mérignac – -18G
  • 19:30 : ASPOM – SF3
  • 20:30 : Lege Cap-Ferret – SF1

Dimanche :

  • 15:15 : Artigues – SG2

A domicile

Stade Brun
Samedi :

  • 15:30 : -11M – SPUC
  • 17:00 : -15F – Merignac 2
  • 19:00 : SF2 – Mérignac
  • 21:00 : SG1 – Merignac

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:45 : Leognan – -13F
  • 17:15 : Carbon Blanc – -15G2
  • 17:45 : ASPOM – -15G1
  • 19:00 : Castillon – SF3
  • 20:30 : Arcachon La Teste – SG2

Notez bien que les matchs à domicile se déroulent au Stade Brun et non pas à Kergomard, et que la soirée d’intégration se déroule ce samedi, 40 impasse Adrien Duphil à partir de 22H30.

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 15h30 : -13G – Paillet
  • 20h00 : SF1 – Bordes Sports

Dimanche :

  • Détections -15G

A l’extérieur

Samedi :

  • 15h00 : Villenave – -15G1
  • 15h00 : Arsac – -13F
  • 17h00 : ASPOM – -18G
  • 21h45 : Cognac ALJO – SG1

Pour la première fois, le BEC Handball organise un stage sportif pour les jeunes licenciés ou non, nés entre 1998 et 2003, du lundi 27 octobre au vendredi 31 octobre (2ème semaine de la Toussaint).

Chaque journée se découpe en 2 temps d’activité : un temps de handball et un temps de découverte d’une autre activité sportive.

Les activités ont lieu au Gymnase Nelson Paillou, rue Pauline Kergomard à Bordeaux.

Journée type

  • 9h30 > 12h : Activité 1
  • 12h > 13h30 : Pause déjeuner (possibilité de manger dans la salle)
  • 13h30 > 15h30 : Activité 2
  • 15h30 > 16h : Goûter offert par le BEC Handball

Programme

Lundi 27 octobre : Handball et football
Mardi 28 octobre : Handball et badminton
Mercredi 29 octobre : Handball et handisport (sensibilisation au handicap, jeux en situation de handicap moteur ou déficience visuelle)
Jeudi 30 octobre : Handball et volley
Vendredi 31 octobre : Handball et Kinball (sport collectif et éducatif québécois)

Toutes les activités sont encadrées par des éducateurs bénévoles du BEC Handball.
La sensibilisation au handicap est animée par Benjamin, bénévole au club et salarié au Comité Handisport de la Gironde.

Inscription

Chaque journée est limitée à 24 jeunes afin d’assurer des activités de qualité.
Remplir la fiche d’inscription à remettre à l’entraineur ou au club avant le 17 octobre.

Coût

Le prix du stage est fixé à 10€ la journée.
Possibilité de s’inscrire pour toute la semaine pour 40€ (soit une journée offerte).

Informations complémentaires

Jordan au 06 74 50 65 44

Vous pouvez télécharger toutes ces informations ainsi que la fiche d’inscription en cliquant sur ce lien.