pass sport

Le Pass’Sport est une nouvelle allocation de rentrée sportive de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive volontaire et lui permettre de participer aux activités qu’elle organise de septembre 2021 à juin 2022.

Qui est concerné ?

Le Pass’Sport s’adresse aux enfants de 6 à 17 ans révolus au 30 juin 2021 qui bénéficient soit de :
- l’allocation de rentrée scolaire ;
- l’allocation d’éducation de l’enfant handicapé ;
- l’allocation aux adultes handicapés (entre 16 et 18 ans).

Comment cela fonctionne ?
Les 3,3 millions de familles éligibles au Pass’Sport recevront durant l’été 2021 un courrier, avec en-tête du ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, les informant qu’elles bénéficient de cette aide de 50€ par enfant.

Elles devront présenter ce courrier, entre le 1er juillet et le 31 octobre 2021, au moment de l’inscription dans l’association sportive de leur choix pour bénéficier d’une réduction immédiate de 50 € sur le coût de l’adhésion et/ou de la licence.

Le Pass’Sport est une aide cumulable avec les autres aides mises en place notamment par les collectivités.

Où l’utiliser ?

Le Pass’Sport pourra être utilisé :
- auprès des associations volontaires affiliées à une fédération sportive ;
- dans les Quartiers Prioritaires de la Ville : auprès de toutes les associations sportives agréées participant au dispositif (affiliées ou non à une fédération sportive).

+ d’infos sur: https://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/article/le-pass-sport

Les pages des équipes suivantes ont été mises à jour. Vous y retrouverez directement la page de la FFHANDBALL de votre équipe, avec le calendrier, les résultats, les classements des joueurs, feuille de match etc…

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : -13F – Langon
  • 15:30 : -15G1 – Creon
  • 17:00 : -18G – Parempuyre
  • 19:00 : SF1 – Rochechouart St-Junien Handball 87

Dimanche :

  • 14:00 : SF3 – Parempuyre
  • 16:00 : SG2 – Castillon

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:00 : Monsegur – 13G
  • 16:30 : P2m – 15G2
  • 18:30 : Girondins Bordeaux HBC – SF2
  • 21:30 : Libourne HBC – SG1

Dimanche :

  • 11:15 : Audenge – 15F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 15:00 : -13G – Monsegur

Dimanche :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : SF3 – Ste Hélène

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:30 : Parempuyre – -18G
  • 19:30 : Talence – SG2
  • 21:00 : HBC Marmandais – SG1
  • 21:00 : Sarlat HB Perigord Noir – SF2

Dimanche :

  • 11:15 : Langon – -13F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : -13F – Cab2
  • 15:30 : -15F – Audenge
  • 17:00 : SF2 – Bordes Sports
  • 19:00 : SF1 – Poitiers EC/Jaunay Clan
  • 21:00 : SG1 – Asson Sports

Gymnase Brun

  • 18:00 : -18G – Libourne
  • 20:00 : SG2 – Arcachon

Dimanche : (Salle Brun)

  • 10:00 • -15G2 – P2M HB

A l’extérieur

Samedi :

  • 18:00 : Créon – -15G1

Dimanche :

  • 10:00 : Villenave – -13G

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 15:00 : -13G – Libourne
  • 16:30 : -15G1 – Le Barp
  • 18:00 : -18G – Martignas

Dimanche :

  • 14:00 : SF1 – Carquefou /!\ SALLE JEAN DAUGUET

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:15 : Libourne – -13F
  • 15:30 : Blaye – -15G2
  • 16:30 : Libourne – -15F

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 14:00 : -13G – SPUC
  • 15:30 : -13F – SPUC
  • 19:00 : SF1 – Aviron Bayonnais Handball
  • 21:00 : SG1 – Brax

Dimanche :

  • 14:00 : SG2 – Blaye

A l’extérieur

Samedi :

  • 14:00 : Le Barp – -15F
  • 17:00 : Andernos – -15G1
  • 18:30 : Lege Cap Ferret HB – SF2

Dimanche :

  • 15:00 : Izon – SF3
  • 15:15 : Le Reich – 18G

A domicile

Stade Promis l’après midi, Stade Brun pour les deux équipes seniors
Samedi :

  • 15:00 : -13G – Mérignac (Promis)
  • 16:30 : -13F – Audenge (Promis)
  • 18:00 : -15F – Belin Beliet (Promis)
  • 19:00 : SF2 – Sarlat HB Perigord Noir (Brun)
  • 21:00 : SG1 – HBC Marmandais (Brun)

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:00 : Villenave – -15G1
  • 15:30 : Talence – -15G2
  • 16:30 : Mérignac – -18G
  • 19:30 : ASPOM – SF3
  • 20:30 : Lege Cap-Ferret – SF1

Dimanche :

  • 15:15 : Artigues – SG2

A domicile

Stade Brun
Samedi :

  • 15:30 : -11M – SPUC
  • 17:00 : -15F – Merignac 2
  • 19:00 : SF2 – Mérignac
  • 21:00 : SG1 – Merignac

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:45 : Leognan – -13F
  • 17:15 : Carbon Blanc – -15G2
  • 17:45 : ASPOM – -15G1
  • 19:00 : Castillon – SF3
  • 20:30 : Arcachon La Teste – SG2

Notez bien que les matchs à domicile se déroulent au Stade Brun et non pas à Kergomard, et que la soirée d’intégration se déroule ce samedi, 40 impasse Adrien Duphil à partir de 22H30.

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 15h30 : -13G – Paillet
  • 20h00 : SF1 – Bordes Sports

Dimanche :

  • Détections -15G

A l’extérieur

Samedi :

  • 15h00 : Villenave – -15G1
  • 15h00 : Arsac – -13F
  • 17h00 : ASPOM – -18G
  • 21h45 : Cognac ALJO – SG1