pass sport

Le Pass’Sport est une nouvelle allocation de rentrée sportive de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive volontaire et lui permettre de participer aux activités qu’elle organise de septembre 2021 à juin 2022.

Qui est concerné ?

Le Pass’Sport s’adresse aux enfants de 6 à 17 ans révolus au 30 juin 2021 qui bénéficient soit de :
- l’allocation de rentrée scolaire ;
- l’allocation d’éducation de l’enfant handicapé ;
- l’allocation aux adultes handicapés (entre 16 et 18 ans).

Comment cela fonctionne ?
Les 3,3 millions de familles éligibles au Pass’Sport recevront durant l’été 2021 un courrier, avec en-tête du ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, les informant qu’elles bénéficient de cette aide de 50€ par enfant.

Elles devront présenter ce courrier, entre le 1er juillet et le 31 octobre 2021, au moment de l’inscription dans l’association sportive de leur choix pour bénéficier d’une réduction immédiate de 50 € sur le coût de l’adhésion et/ou de la licence.

Le Pass’Sport est une aide cumulable avec les autres aides mises en place notamment par les collectivités.

Où l’utiliser ?

Le Pass’Sport pourra être utilisé :
- auprès des associations volontaires affiliées à une fédération sportive ;
- dans les Quartiers Prioritaires de la Ville : auprès de toutes les associations sportives agréées participant au dispositif (affiliées ou non à une fédération sportive).

+ d’infos sur: https://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/article/le-pass-sport

Pour clore la saison de nos -11 mixte, des buts, de la bonne humeur et un goûter étaient au programme.
Merci Guilhem B.
Bonnes vacances à toutes et à tous !⛱🌞😎

Les pages des équipes suivantes ont été mises à jour. Vous y retrouverez directement la page de la FFHANDBALL de votre équipe, avec le calendrier, les résultats, les classements des joueurs, feuille de match etc…

Voici les photos week-end du 7  novembre 2015.

Photos réalisées par Benjamin Guillon.

 

A domicile

Samedi :
Gymnase Brun

  • 15:00 : -13G – US Talence Handball
  • 16:30 : -15G2 – Canéjan
  • 18:00 : -15G1 – HBC Teichois
  • 19:30 : -18F- HBC St Symphorien

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:45 : Brax – -18G1
  • 18:30 : HBC Audengeois – -18G2
  • 20:45 : Arcachon La Teste – SG2
  • 21:00 : Ossau – SF2
  • 21:30 : Eysines 1 – SG1

Dimanche :

  • 10:00 : Villenave HBC – -11 mixtes
  • 11:15 : Stade Langonnais HB – -15F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 13:30 : -11 – Cab 2
  • 14:30 : -13G – Aspom Begles
  • 16:00 : -15F – Canejan
  • 17:00 : -15G1 – Leognan/li>
  • 19:00 : -18F – US Mios
  • 21:00 : SG1 – Arcachon La Teste

Dimanche :

  • 14:00 : SF2 – Lege Cap Ferret
  • 16:30 : SF1 – Angoulême

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:00 : Champcevinel – -18G1
  • 17:45 : -15G2 – HBC Izonnais

Dimanche :

  • 16:00 : Canejan – SG2

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 13:30 : -15G2 – St Loubes
  • 15:00 : -15F – CAB 2
  • 17:00 : -13G – Carbone Blanc
  • 19:00 : SG1 – SA Gazinet Cestas
  • 21:00 : SF1 – ASPTT Limoges Handball

Dimanche :

  • 16:00 : SF2 – Anglet

A l’extérieur

Samedi :

  • 14:00 : Créon – -11
  • 15:30 : US Talence – -15G1
  • 21:30 : PE2M HB – SG2

Dimanche :

  • 14:00 : Cestas – -18G
  • 14:30 : ES Blanquefort – -18F

Vous êtes tous conviés à la soirée d’intégration organisée à Rocquencourt, début des festivités à 22H30.
Accès par le tram B arrêt Montaigne-Montesquieu.

A domicile

Stade Brun
Samedi :

  • 15:30 : -11M – SPUC
  • 17:00 : -15F – Merignac 2
  • 19:00 : SF2 – Mérignac
  • 21:00 : SG1 – Merignac

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:45 : Leognan – -13F
  • 17:15 : Carbon Blanc – -15G2
  • 17:45 : ASPOM – -15G1
  • 19:00 : Castillon – SF3
  • 20:30 : Arcachon La Teste – SG2

Notez bien que les matchs à domicile se déroulent au Stade Brun et non pas à Kergomard, et que la soirée d’intégration se déroule ce samedi, 40 impasse Adrien Duphil à partir de 22H30.

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 14:00 : -15G2 – St Loubes
  • 15:30 : -15G1 – Artigues
  • 17:00 : -18G – Langon
  • 19:00 : SF3 – Cubzac
  • 21:00 : SG1 – SA Gazinet Cestas

A l’extérieur

Samedi :

  • 14:00 : Mios – -11M
  • 14:45 : Blanquefort – -15F
  • 19:30 : BARP – SG2
  • 20:30 : Sukil Hand Cambo – SF2
  • 21:00 : Anglet Biarritz Olympique Handball – SF1

A domicile

Gymnase Nelson Paillou
Samedi :

  • 14h00 : -11M – Le Teich
  • 15h30 : -13F – Mérignac
  • 17h00 : -15F – Martignas
  • 19h00 : SF3 – Izon

Dimanche :

  • 14h : SG2 – Monsegur HB

A l’extérieur

Samedi :

  • 16h00 : Cadillac – -13G
  • 16h45 : Izon – -15G2
  • 17h30 : Pessac – -15G1
  • 20h30 : Carquefou – SF1
  • 21h00 : Stade Hendayais HB – SG1
  • 21h00 : St Médard – SF2