Samedi 23 octobre, la N3 masculine du BEC handball accueillait à domicile l’équipe de Hendaye. Pour l’occasion, Jean, 8 ans , Roméo 8 ans , Rubén 7 ans  et Joshua 6 ans, joueurs de l’école de hand, ont pu découvrir les coulisses de notre équipe première.
Dès 18h, nos apprentis handballeurs ont été accueillis par Yann, venu coacher en l’absence de Guilhem: présentation de l’équipe, de la compétition, de la table de marque… Le handball n’aura plus de secret pour eux !  
 
 
Après quelques checks avec « les grands », ils ont pu assister à l’échauffement et ramasser quelques ballons.  
 
 
 
 
Juste avant le coup d’envoi, une dizaine de jeunes licenciés du club les ont rejoint, maquillage au couleur du BEC et en tenue pour une entrée en fanfare sur le terrain avec les joueurs. Sous le regard conquis de leurs parents et loin d’être d’impressionnés,  Elianah, Nino, Joshua, Ryan, Arthus, Enzo…ont défilé tout sourire sous les applaudissements du public venu en nombre.
 
Pendant tout le match, nos  supporters en herbe ont donné de la voix, applaudi, sauté ! Et malgré la défaite, ce n’est pas le score final que l’on retiendra, mais bien les étoiles dans les yeux de nos futurs champions !

De belles rencontres en perspective pour nos séniors de la N3 !

GO LE BEC GO !!!!!

Les pages des équipes suivantes ont été mises à jour. Vous y retrouverez directement la page de la FFHANDBALL de votre équipe, avec le calendrier, les résultats, les classements des joueurs, feuille de match etc…

A domicile

Samedi :
Gymnase Brun

  • 15:00 : -13G – US Talence Handball
  • 16:30 : -15G2 – Canéjan
  • 18:00 : -15G1 – HBC Teichois
  • 19:30 : -18F- HBC St Symphorien

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:45 : Brax – -18G1
  • 18:30 : HBC Audengeois – -18G2
  • 20:45 : Arcachon La Teste – SG2
  • 21:00 : Ossau – SF2
  • 21:30 : Eysines 1 – SG1

Dimanche :

  • 10:00 : Villenave HBC – -11 mixtes
  • 11:15 : Stade Langonnais HB – -15F

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 13:30 : -11 – Cab 2
  • 14:30 : -13G – Aspom Begles
  • 16:00 : -15F – Canejan
  • 17:00 : -15G1 – Leognan/li>
  • 19:00 : -18F – US Mios
  • 21:00 : SG1 – Arcachon La Teste

Dimanche :

  • 14:00 : SF2 – Lege Cap Ferret
  • 16:30 : SF1 – Angoulême

A l’extérieur

Samedi :

  • 17:00 : Champcevinel – -18G1
  • 17:45 : -15G2 – HBC Izonnais

Dimanche :

  • 16:00 : Canejan – SG2

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 13:30 : -15G2 – St Loubes
  • 15:00 : -15F – CAB 2
  • 17:00 : -13G – Carbone Blanc
  • 19:00 : SG1 – SA Gazinet Cestas
  • 21:00 : SF1 – ASPTT Limoges Handball

Dimanche :

  • 16:00 : SF2 – Anglet

A l’extérieur

Samedi :

  • 14:00 : Créon – -11
  • 15:30 : US Talence – -15G1
  • 21:30 : PE2M HB – SG2

Dimanche :

  • 14:00 : Cestas – -18G
  • 14:30 : ES Blanquefort – -18F

Vous êtes tous conviés à la soirée d’intégration organisée à Rocquencourt, début des festivités à 22H30.
Accès par le tram B arrêt Montaigne-Montesquieu.

Voici les photos du tournoi de préparation de nos séniors garçons.

Photos réaliseés par Benjamin Guillon.

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 19:00 : SF2 – Anglet Biarritz OHB
  • 21:00 : SG1 – Irisartarrak HB

A l’extérieur

Samedi :

  • 18:30 : HBC Oloron – SF1
  • 19:00 : Andernos – SF3
  • 20:30 : Leognan – SG2

Vous êtes tous conviés à la soirée de fin de saison organisée à Rocquencourt, début des festivités à 22H30.
Accès par le tram B arrêt Montaigne-Montesquieu.

A domicile

Samedi :
Gymnase Nelson Paillou

  • 14:00 : -13F – Langon
  • 15:30 : -15G1 – Creon
  • 17:00 : -18G – Parempuyre
  • 19:00 : SF1 – Rochechouart St-Junien Handball 87

Dimanche :

  • 14:00 : SF3 – Parempuyre
  • 16:00 : SG2 – Castillon

A l’extérieur

Samedi :

  • 15:00 : Monsegur – 13G
  • 16:30 : P2m – 15G2
  • 18:30 : Girondins Bordeaux HBC – SF2
  • 21:30 : Libourne HBC – SG1

Dimanche :

  • 11:15 : Audenge – 15F